ПОИСК
Світ

Разведка сша представила магатэ ложные сведения о ядерной программе ирана

0:00 24 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Данные по ядерной программе Ирана, предоставленные разведслужбами США для ознакомления экспертам МАГАТЭ, оказались ложными. Об этом вчера написала британская газета «Гардиан». Ее корреспонденту в Вене удалось получить эту информацию у высокопоставленного сотрудника МАГАТЭ, пожелавшего сохранить анонимность. Издание подчеркивает, что не сомневается в надежности своего источника, который имеет полный доступ ко всем результатам инспекторских проверок МАГАТЭ в Иране.

Как и в Ираке, так и в Иране американские спецслужбы стремились найти подтверждения предположениям о том, что Тегеран ведет разработку оружия массового поражения. Международные инспекторы, утверждает «Гардиан», не обнаружили никаких следов запрещенной ядерной деятельности в Иране.

Статья в британской газете вышла практически одновременно с обнародованием доклада МАГАТЭ, составленного на основании результатов последней проверки иранских ядерных объектов. Инспекторы подтвердили, что Тегеран продолжает вести работы по обогащению урана, игнорируя при этом резолюцию ООН, принятую в декабре прошлого года. МАГАТЭ считает, что масштаб работ по обогащению урана в Иране перешел из исследовательской стадии в промышленную. Однако в отчете особо отмечается, что пока Тегеран не нарушает Договор о нераспространении ядерного оружия. Это произойдет, если в стране начнут работать более 500 центрифуг для обогащения урана. А пока их меньше 350.

В понедельник в Лондоне должна состояться встреча представителей стран, являющихся постоянными членами Совета Безопасности ООН, а также Германии. Ее цель — согласовать текст новой резолюции по Ирану.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

227

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів