ПОИСК
Світ

Результатам днк-тестов, на основании которых вынесли более двух тысяч приговоров, нельзя доверять

0:00 23 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Британские криминалисты пять лет пользовались устаревшей технологией их проведения

На Британских островах разгорается громкий скандал: полиция считает, что сотни уголовных дел, по которым уже вынесен приговор, нуждаются в пересмотре. Есть все основания полагать, что за решеткой оказались невинные, а настоящие убийцы и насильники разгуливают на свободе.

Речь идет о судебных решениях, принимавшихся во многом на основании результатов ДНК-тестов. Неожиданно выяснилось, что британские криминалисты на протяжении пяти лет пользовались устаревшей технологией их проведения. И доверять этим тестам нельзя!

Как утверждает газета «Сан», сегодня поставлены под сомнение более двух тысяч судебных решений по всей стране. Причем полиция забила тревогу еще в ноябре прошлого года, а общественность узнала обо всем только на этой неделе, когда Министерство внутренних дел было вынуждено признать существование проблемы.

Отправной точкой для возникновения сомнений стало дело об убийстве некой Рэйчел Никелл, совершенном в 1992 году в Лондоне недалеко от Уимблдона. У следствия был главный подозреваемый, но его тест ДНК дал отрицательный результат. В прошлом году Скотленд-Ярд настоял на проведении повторного анализа, но уже по более совершенному методу, и криминалисты признали, что в первый раз допустили ошибку. Вот только подозреваемого давно уже и след простыл.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
289

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів