ПОИСК
Світ

Пентагон уже наметил цели для ракетно-бомбового удара по ирану

0:00 21 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Британской телерадиокомпании Би-би-си стали известны подробности разработанного в Пентагоне плана боевых действий на случай, если противостояние по иранской ядерной программе перейдет в фазу войны. Обозреватель Фрэнк Гарднер встречался с несколькими высокопоставленными чиновниками из Министерства обороны и Государственного департамента США, которые на условиях анонимности подтвердили британскому журналисту, что военные стратеги уже четко обозначили все возможные цели на территории Ирана.

Речь идет не только о ядерных объектах. Американские ракеты и бомбы должны поразить воздушные и военно-морские базы Ирана, объекты ПВО, военные заводы, командные пункты. В список первоочередных целей, подлежащих уничтожению, входят также заводы по обогащению урана в Натанзе и Исфахане. В район Персидского залива уже направились дополнительные военные корабли США.

Одновременно Вашингтон всячески обвиняет Тегеран в снабжении оружием и боеприпасами боевиков в Ираке. Эти заявления могут стать поводом для нанесения удара.

Тем временем президент США Джордж Буш и его ближайшие помощники уверяют, что не собираются нападать на Иран и будут решать проблему иранской ядерной программы дипломатическими средствами. Об этом Буш недавно заявил, выступая в Конгрессе США, после чего спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси заметила: «Я ловлю его на слове!» Конгресс США, в котором демократы имеют сейчас большинство голосов, всячески дает понять Белому дому, что «ни у президента Буша, ни у какого другого президента нет полномочий нападать на Иран», говорится в заявлении Пелоси.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

185

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів