ПОИСК
Світ

Правительства польши и чехии готовы разместить на своей территории американские противоракетные системы

0:00 21 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»

В Варшаве состоялись переговоры между премьер-министром Польши Ярославом Качиньским и главой правительства Чехии Миреком Тополанеком, которые обсудили предложение США разместить на территории своих стран американские противоракетные системы (ПРО). Пентагон считает, что сегодня возникла потенциальная угроза нанесения ракетных ударов из стран Ближнего Востока или Северной Кореи. Системы ПРО в Польше и Чехии призваны защитить Европу от этих атак. Качиньский и Тополанек сделали совместное заявление о том, что их правительства поддерживают американский план.

Безусловно, эта идея будет еще обсуждаться польским и чешским парламентами, за которыми остается последнее слово. В обеих странах у американского плана есть много противников.

Вашингтон, Варшава и Прага всячески подчеркивают, что системы ПРО на территории бывших социалистических государств в Восточной Европе не представляют угрозы для России. В Москве на это смотрят иначе. Командующий ракетными войсками стратегического назначения генерал Николай Соловцов заявил: «Если правительства Польши и Чехии примут решение о размещении американских систем ПРО, мы будем вынуждены рассматривать эти объекты как мишени для наших ракет… »

РЕКЛАМА

217

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів