ПОИСК
Світ

Птичий грипп, смертельно опасный для человека, зарегистрирован в пяти районах подмосковья

0:00 20 лютого 2007
Местные власти не исключают версии… биотерроризма

Вчера начальник управления ветеринарного надзора Россельхознадзора Николай Власов, основываясь на выводах российских эпидемиологов, заявил, что вирус птичьего гриппа, вызвавший падеж домашней птицы в Подмосковье, представляет опасность для человека. «В результате лабораторных исследований установлено, что обнаруженный в пяти районах Подмосковья вирус является вирусом H5N1. Он предположительно относится к азиатскому типу птичьего гриппа, является высокопатогенным и потенциально опасным для человека», — подчеркнул Власов. Напомним, что за последние пять лет от вируса H5N1 в мире погибли 167 человек.

По состоянию на вчерашнее утро санитарные службы Московской области обследовали 1200 человек, контактировавших с домашней птицей в очагах заражения. Пока официально подтвержденных случаев выявления болезни у людей нет. Два работника фермерских хозяйств госпитализированы с подозрительными симптомами. Медики призывают провести вакцинацию среди населения.

Департамент продовольственных ресурсов Москвы и Московской области настоятельно рекомендует не покупать продукты птицеводства с рук, а приобретать их только в магазинах, убедившись при этом, что они были произведены на государственных предприятиях, где гарантирован жесткий ветеринарный контроль.

Николай Власов отметил, что непосредственным источником распространения инфекции стал московский Птичий рынок, но вирус может проникать в Россию с Кавказа, Балкан и из стран Азии.

РЕКЛАМА

А главный санитарный врач Подмосковья Валерий Ситников и вовсе выступил с сенсационным заявлением. «Я не исключаю и версию биотерроризма! Однако в этом случае свое слово должны сказать ФСБ и другие правоохранительные органы… » — сообщил он.

РЕКЛАМА

256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів