ПОИСК
Світ

В санкт-петербурге при взрыве в «макдоналдсе» ранены шесть человек

0:00 20 лютого 2007
Самодельная бомба была начинена гайками для увеличения поражающей способности

В самом центре Санкт-Петербурга в ресторане быстрого обслуживания «Макдоналдс» на углу Невского проспекта и улицы Рубинштейна в воскресенье взорвалась бомба, установленная неизвестными лицами. В результате шесть человек, в том числе двое детей, получили легкие ранения. Один из пострадавших — турист из Германии.

Эксперты утверждают, что бомба была самодельной, безоболочной. Ее мощность в тротиловом эквиваленте составляла примерно 200 граммов. Взрывное устройство, начиненное гайками для увеличения поражающей способности, находилось под одним из столиков у окна. Сила взрыва была такой, что в ресторане частично обрушился потолок. Движение транспорта по Невскому проспекту было приостановлено на несколько часов.

Дело о взрыве расследует Управление по особо важным делам при городской прокуратуре. Основная версия — хулиганство. Есть и другие предположения. В частности, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов заявил журналистам, что бомба в «Макдоналдсе» была призвана дестабилизировать обстановку в городе в канун выборов в местные органы власти. А питерские газеты предположили, что взрыв был организован одной из радикально настроенных молодежных групп, выступающих против американского образа жизни. Вчера во всех заведениях сети «Макдоналдс» в Санкт-Петербурге началась тщательная проверка, проводимая сотрудниками правоохранительных органов.

РЕКЛАМА

212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів