ПОИСК
Світ

Разбившийся в московском аэропорту пассажирский самолет несколько раз перевернулся вокруг своей оси

0:00 15 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера Московская региональная прокуратура возбудила уголовное дело по факту аварии в аэропорту «Внуково-3» пассажирского самолета «Челленджер-850». В результате этого инцидента серьезно пострадали командир экипажа американец Гавами Ашиш и российский бортинженер Вячеслав Лазаревич. Оба находятся в коме. Второй пилот Константин Санников также получил травмы, но его жизнь вне опасности.

По свидетельству очевидцев, самолет взлетал в условиях ограниченной видимости, связанных с плохой погодой. Разгон прошел нормально, но как только шасси оторвались от земли из правой турбины начало вырываться пламя, раздались громкие хлопки. «Челленджер» поднялся всего на высоту два-три метра, потом завалился на правое крыло и зацепил им взлетно-посадочную полосу. Крыло тут же оторвалось. Самолет несколько раз перевернулся(!) вокруг своей оси и замер кверху брюхом метрах в 20 от бетонной дорожки. На борту начался пожар. Прибывшие спасатели кувалдами разбили стекла кабины, разрезали бензорезами металлические стойки и извлекли пострадавших летчиков.

Самолет «Челленджер» канадского производства вмещает всего 19 человек. В Москву самолет прилетел из Женевы 4 февраля, доставив двух пассажиров. Все это время он стоял во «Внуково-3», ожидая следующего заказа, и во вторник должен был вылететь в Берлин, чтобы забрать там пассажиров, поэтому на борту были только члены экипажа.

По мнению экспертов, авария могла произойти по двум причинам: первая — ошибка пилотов в условиях плохой видимости, вторая — неисправность турбины.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

350

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів