ПОИСК
Світ

На церемонии инаугурации новому президенту вручили колчан со стрелами, хлеб и книгу «рухнама», написанную туркменбаши сапармуратом ниязовым

0:00 15 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера утром в Ашхабаде состоялась торжественная церемония вступления в должность нового президента Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедова. Он победил на выборах, состоявшихся в минувшее воскресенье, с результатом 89,23 процента голосов. Таковы официальные данные, оглашенные вчера председателем Центризбиркома Мурадом Каррыевым.

В ходе церемонии инаугурации новый глава государства принес присягу, положив руку на конституцию и стоя на постеленной на полу белой кошме, которая, как считается в Туркмении, приносит благополучие и удачу, сообщает РИА «Новости». «Клянусь использовать свое усердие, чтобы вечно торжествовали заветы великого Туркменбаши и наших предков, основанные на нетленном духовном наследии народа», — заявил 49-летний Бердымухаммедов.

Председатель ЦИК республики вручил новому лидеру удостоверение президента, а старейшины пяти областей Туркмении надели Бердымухаммедову на шею отличительный знак главы государства — золотую цепь с восьмигранной эмблемой. С этого момента Гурбангулы Бердымухаммедов стал президентом сроком на пять лет. Согласно конституции Туркмении, президент одновременно является также верховным главнокомандующим и председателем кабинета министров.

После принесения присяги глава государства получил символические подарки. Бердымухаммедову вручили колчан со стрелами, символизирующий единство туркменского народа, хлеб, завернутый в холст, означающий достаток, Коран и книгу «Рухнама», написанную первым президентом Туркмении Сапармуратом Ниязовым, который скоропостижно скончался 21 декабря 2006 года.

РЕКЛАМА

На инаугурации присутствовали представители многих государств, в том числе России, США, Китая. Украинскую делегацию возглавлял Президент Украины Виктор Ющенко.

В ходе церемонии новый туркменский лидер сделал несколько заявлений, касающихся внешней и внутренней политики республики. «Как и первый президент, я буду продолжать политику, направленную на благополучие народа. Населению будут бесплатно предоставляться природный газ, электроэнергия, вода и соль. Низкие цены на хлеб, бензин и жилье меняться не будут», — сказал Бердымухаммедов. По его словам, в школах опять введут десятилетнее образование, число студентов увеличится, а дипломы туркменских вузов найдут признание за рубежом. Большое внимание будет уделено развитию сети медицинских учреждений, продолжится строительство жилья, льготное кредитование, а также будут развиваться Интернет и сотовая связь. Внешняя политика республики тоже останется неизменной, подчеркнул президент. Туркмения выполнит все взятые на себя международные обязательства и продолжит политику по выводу энергоресурсов на международные рынки.

РЕКЛАМА

По окончании церемонии почетный караул под орудийный салют прошел торжественным маршем перед новым президентом Туркмении и главами зарубежных делегаций. Затем Гурбангулы Бердымухаммедов дал торжественный прием в президентском дворце.

РЕКЛАМА

267

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів