ПОИСК
Світ

Мать семь лет держала трех дочерей в темной комнате, где их единственным развлечением были… Мыши

0:00 14 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»
По мнению медиков, старшая из сестер, которой сейчас 21 год, уже не сможет вернуться к нормальной жизни — в ее психике произошли необратимые изменения

Австрийская общественность вновь шокирована случаем жестокого обращения с детьми. Еще не успели забыться подробности истории Наташи Кампуш, девочки, которую психически нездоровый мужчина похитил и продержал в подвале своего дома восемь лет, как пресса сообщила о трех сестрах, ставших жертвами неадекватного поведения собственной матери.

В городке Пестлингберг, расположенном рядом с Линцем, власти взяли под государственную защиту трех девушек, проживших семь лет в темной комнате с закрытыми окнами в полной изоляции от внешнего мира. Заточила их родная мать, юрист по профессии, у которой развод с мужем вызвал психическое расстройство. Женщину преследовали галлюцинации, она даже лечилась в клинике, однако никто не побеспокоился о безопасности ее несовершеннолетних детей. Суд решил, что девочки, которым тогда было 6, 10 и 13 лет от роду, останутся с матерью.

После выписки из клиники женщина забрала дочерей из школы, заявив, что сама даст им образование. С того момента и начались мучения Виктории, Катарины и Элизабет. Мать заколотила все окна в доме, завесила их плотными шторами, выкрутила все лампочки. В небольшой комнате, в которой она держала дочерей, не было мебели, не говоря уже об игрушках. Спали сестры прямо на полу среди собственных экскрементов: помещение практически не убиралось.

Будучи отрезанными от мира, девочки спустя некоторое время придумали собственный язык. В нем было очень немного слов, а все предложения заканчивались союзом «но». Единственным развлечением сестер были… мыши. Дети играли с ними, давали им имена.

РЕКЛАМА

На протяжении семи лет отец девочек обивал пороги различных инстанций, чтобы получить возможность повидать своих детей. Но чиновники вели себя пассивно. Когда он пытался договориться с бывшей женой о встрече с дочерьми, та отвечала, что девочки либо болеют, либо уехали на пару дней к бабушке.

Не раз обращались в социальные службы и соседи, которые понимали, что в доме юриста происходит что-то неладное. Но на их сигналы тоже никто не реагировал. И только когда один из соседей подал в суд иск, обвинив мать девочек в нарушении общественного порядка, чтобы хоть так привлечь к ней внимание, дело сдвинулось с мертвой точки.

РЕКЛАМА

В октябре 2005 года представители городских властей поместили пленниц в реабилитационный центр. Вся эта история хранилась в секрете, и только на этой неделе о ней узнали газетчики.

Психическое состояние сестер остается тяжелым. Врачи рассказывают, что первые несколько недель они прятались на кухне под скамьей, потому что это было самое темное место в их новом жилище. К свету несчастные не привыкли до сих пор. Специалисты опасаются, что старшая из сестер не сможет вернуться к нормальной жизни: в ее психике произошли необратимые изменения. Две другие девочки чувствуют себя несколько лучше. Что касается их матери, то ее ждет суд. Против женщины выдвинуты обвинения в умышленном нанесении телесных и психических травм. Адвокат сестер пытается привлечь к ответственности и нескольких чиновников, равнодушие и халатность которых помешали вовремя им помочь.

РЕКЛАМА

355

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів