ПОИСК
Світ

Роман абрамович уступил первое место в списке самых богатых россиян олегу дерипаске, обладающему капиталом в 21 миллиард 200 миллионов долларов

0:00 13 лютого 2007
Владелец футбольного клуба «Челси» остается губернатором Чукотки

Рейтинги российских миллиардеров за год серьезно изменились, утверждает журнал

«Финанс», опубликовавший вчера традиционный список самых богатых россиян. В него вошли 500 человек, чей капитал превышает 2,4 миллиарда рублей (91 миллион долларов).

На первое место вышел 39-летний Олег Дерипаска, владелец металлургической компании «Базовый элемент». Его состояние оценили в 21 миллиард 200 миллионов долларов. Вот этих самых 200 миллионов ему и хватило, чтобы оттеснить на второе место Романа Абрамовича, бессменного лидера списка на протяжении предыдущих трех лет. Кстати,

40-летний хозяин «Челси» остается на посту губернатора Чукотки: прошение об отставке, которое он подал президенту России Владимиру Путину в декабре, не было удовлетворено. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба Кремля.

РЕКЛАМА

Третье и четвертое места в новом списке поделили теперь уже бывшие деловые партнеры -

41-летний Михаил Прохоров и

РЕКЛАМА

46-летний Владимир Потанин. Благодаря «взрывному росту котировок» компаний «Норильский никель» и «Полюс Золото» эти два бизнесмена смогли довести свои капиталы до отметки 14,2 миллиарда долларов, поднявшись с восьмого и девятого мест соответственно. Напомним, что Прохоров в январе оказался в центре громкого скандала в Куршевеле.

Еще один герой скандальных газетных публикаций  — Сулейман Керимов — буквально ворвался в первую десятку и закрепился на восьмом месте с капиталом в 12,1 миллиарда долларов. Эксперты связывают столь значительный рост его благосостояния с успехами концерна «Газпром» и российского Сбербанка. 40-летнего бизнесмена, хорошо известного всему российскому бомонду своими частными вечеринками и щедрым покровительством симпатичным певицам и актрисам, теперь знает весь мир — благодаря нашумевшей аварии в Ницце. Керимов разбил там «Феррари», сам попал в больницу и только недавно вернулся в Москву и приступил к работе, а главное, дал почву для слухов относительно популярной телеведущей Тины Канделаки.

РЕКЛАМА

«Финанс» отмечает, что за год суммарный капитал российских богачей вырос почти в полтора раза и составляет теперь 425,1 миллиарда долларов.

313

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів