ПОИСК
Світ

Мать троих детей лиза новак, планировавшая убийство своей соперницы в любви, выпущена под залог в 25 тысяч долларов

0:00 9 лютого 2007
Астронавтку, которая побывала в космосе полгода назад, отправили на психиатрическую экспертизу

Американской астронавтке Лизе Мари Новак предъявлены официальные обвинения в попытке похищения и убийства соперницы в любви. Как уже сообщали «ФАКТЫ», 43-летняя замужняя Новак, приревновала разведенного астронавта Билла Офелейна к 30-летней Колин Шипман, инженеру НАСА. Лиза подстерегла соперницу на стоянке у аэропорта Орландо и брызнула слезоточивым газом в лицо Колин, приоткрывшей стекло своего автомобиля. Во время ареста при Новак были обнаружены пневматический пистолет, нож, стальной молоток, резиновые жгуты и прочие подозрительные предметы. «У нее была миссия, которую она очень решительно намеревалась выполнить, — утверждает прокурор Аманда Коуэн.  — Астронавтка планировала убийство». Если суд признает Новак виновной, ей грозит от 30 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

Лизу, у которой трое детей (девочкам-близнецам пять лет, сыну — 14), пока выпустили на свободу под залог в 25,5 тысячи долларов. На ногу астронавтке надели специальный электронный браслет, с помощью которого можно отслеживать ее местонахождение. Причем за его использование Лиза будет платить по 15 долларов в день.

09s03 nowak1.jpg (11599 bytes)Миссис Новак уже прошла медицинское освидетельствование, в том числе и психиатрическую экспертизу. Результаты не придаются огласке. Известно, что астронавтка, в июле прошлого года побывавшая на МКС, сейчас отстранена от работы в НАСА. Руководство Национального аэрокосмического агентства США уже объявило, что существующие программы психологических тренингов астронавтов будут пересмотрены.

Кстати, Лизе Мари уже приходилось объясняться с полицией. В ноябре 2006 года сосед супругов Новак, проживающих в Хьюстоне, услышал, как Лиза ссорится со своим мужем Ричардом (он тоже работает в НАСА). Муж и жена били посуду. Сосед вызвал стражей порядка. А несколько недель назад Лиза и Ричард расстались после 19 лет брака, хотя официально на развод еще

РЕКЛАМА

не подали. К слову, свои отношения с

41-летним Офелейном, из-за которого и произошла история с нападением на соперницу, Лиза Новак описывает так: «Больше, чем рабочие, но меньше, чем любовные».

РЕКЛАМА

425

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів