ПОИСК
Світ

Австрийские горнолыжные курорты вводят квоты на… Туристов из россии

0:00 9 лютого 2007

Британская газета «Гардиан» сообщает, что владельцы большинства четырех- и пятизвездочных отелей на престижном австрийском курорте Китцбюэль подписали договор, согласно которому россияне могут бронировать не больше десяти процентов гостиничных номеров. «Международные австрийские курорты не должны превращаться в заповедники «только для русских»… Мы хотим, чтобы у нас отдыхали представители разных стран, а не 50 процентов россиян», — заявляют местные власти.

С 2000 года число туристов из России и Украины в Тироле неуклонно растет. Здесь уже кое-где принимают к оплате российские рубли. А меню в ресторанах предоставляется на русском языке. А после скандала на французском курорте Куршевель, который в последние годы был излюбленным местом отдыха толстосумов из России, ожидается их наплыв в Китцбюэль. Напомним, что в январе российского миллиардера Михаила Прохорова и нескольких его друзей, отдыхавших в Куршевеле в компании девушек, арестовали в ходе полицейского рейда по борьбе с проституцией. Теперь российские богачи намерены объявить Куршевелю бойкот в знак протеста против подобного обращения с уважаемыми людьми.

Несмотря на то что россияне привыкли отдыхать с размахом и тратить большие суммы денег (так, в прошлом году жена мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина за один вечер заказала себе несколько килограммов черной икры), Китцбюэль же не желает становиться вторым Куршевелем. Тем более что туристы из России известны не только широтой души и показной роскошью, но и шумными вечеринками, пьянством и буйным, непредсказуемым поведением. А стремление россиян скупать в Австрии дома, отели, клубы спровоцировало рост цен на недвижимость. «Пора принимать меры, пока местных жителей не вытеснили отсюда полностью», — говорит мэр Китцбюэля Клаус Виклре.

Однако не все придерживаются подобной точки зрения. Так, президент Ассоциации владельцев австрийских отелей Зепп Шеллхорн считает, что такая политика абсурдна, недальновидна и идет отнюдь не на пользу экономике страны.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
221

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів