ПОИСК
Світ

Работа художника хаима сутина, родившегося под минском и умершего в полной нищете в париже, пошла с молотка за 17 миллионов долларов

0:00 8 лютого 2007
Аукцион «Сотбис» в Лондоне установил европейский рекорд, за один вечер выручив 186 миллионов долларов

Дом «Кристис» провел в Лондоне аукцион произведений искусства XX века. В числе самых примечательных лотов были картины итальянского художника Амедео Модильяни. Его «Девушка в берете» пошла с молотка за 11,7 миллиона долларов, а «Портрет мужчины в шляпе» — за 7,7 миллиона. Полотно французского экспрессиониста Фернана Леже «Дома среди деревьев» продано за 11,6 миллиона евро — вдвое дороже, чем ожидалось. Общая выручка составила 175,8 миллиона долларов — это рекорд для аукционов «Кристис», когда-либо проводившихся в столице Великобритании.

А накануне дом «Сотбис» установил в Лондоне европейский рекорд. За один вечер с молотка были пущены картины на сумму свыше 186 миллионов долларов! Самым дорогим лотом довольно неожиданно стал «Портрет мужчины в красном шарфе» Хаима Сутина, родившегося в Смиловичах под Минском и умершего в полной нищете в Париже в 1943 году. Коллекционер, пожелавший остаться неназванным, купил работу Сутина за 17,2 миллиона долларов, хотя эксперты предварительно оценивали ее всего в 6,9-9,8 миллиона. Картина Ренуара «Две сестры», которую выставили на продажу наследники основателя косметической компании «Ревлон», была продана за 13,5 миллиона долларов.

РЕКЛАМА
245

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів