ПОИСК
Світ

Премию «белый слон» получил фильм «свободное плавание», который российские кинокритики назвали лучшим в 2006 году

0:00 8 лютого 2007

Во вторник вечером в Москве состоялась церемония вручения премии российских кинокритиков «Белый слон».

За звание «Лучший фильм 2006 года» боролись картины «Свободное плавание» Бориса Хлебникова, «Остров» Павла Лунгина, «Живой» Александра Велидинского и «Изображая жертву» Кирилла Серебренникова. Обласканный другими кинопремиями «Остров» в этот раз уступил пальму первенства «Свободному плаванию».

Борис Хлебников получил «Белого слона» и как лучший режиссер. Критики отмечают, что ему удалось снять очень смешной и одновременно бесконечно грустный фильм о российской глубинке. Главный герой (актер Александр Яценко) живет в маленьком городке, где есть только один детский сад, одна школа и один завод. Жизнь парня, как и большинства его знакомых, предопределена. И вдруг завод закрывается. Парень пытается найти работу, торгует на рынке, свободное время проводит на дискотеках. Но такая жизнь его не устраивает. Он пытается вырваться, уйти в «свободное плавание»…

«Остров» взял реванш в номинации «Лучший актер». Таковым кинокритики сочли Петра Мамонова. Евгения Симонова получила премию как лучшая актриса за исполнение главной женской роли в фильме «Многоточие». Роли второго плана лучше других исполнили Виктор Сухоруков (»Остров») и Анна Михалкова (»Изображая жертву»).

РЕКЛАМА

В голосовании участвовали 127 российских кинокритиков и киноведов. Премия присуждалась уже в девятый раз.

РЕКЛАМА

218

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів