ПОИСК
Світ

Бывшему главе нефтяной компании «юкос» михаилу ходорковскому предъявлены новые обвинения — в хищении 25 миллиардов долларов

0:00 7 лютого 2007

Бывшему главе нефтяной компании «ЮКОС» Михаилу Ходорковскому и банкиру Платону Лебедеву в понедельник были предъявлены новые обвинения. Прокуратура считает, что два бизнесмена виновны в хищении денежных средств в особо крупных размерах и их последующей легализации. Как заявил журналистам адвокат Ходорковского Юрий Шмидт, речь идет о 23-25 миллиардах долларов. Деньги были якобы украдены в нефтяных компаниях «Фаргойл» и «Ратибор».

Для предъявления обвинений Ходорковского и Лебедева, отбывающих наказание в колонии, доставили в Читу. Бывшие миллиардеры не признали себя виновными, и отказались давать показания.

Шмидт от имени своего клиента заявил, что Ходорковский будет отвечать на вопросы следователей, только если прекратятся нарушения его прав и, в частности, если его переведут в Москву. Что касается новых обвинений, адвокат назвал их абсурдными. «Украсть такую сумму невозможно никому, нигде и никогда! Это же больше выручки указанных компаний!» — подчеркнул он.

Напомним, что Михаил Ходорковский, обладавший состоянием около 17 миллиардов долларов, в конце 2005 года получил восемь лет за финансовые махинации и уклонение от уплаты налогов. Сейчас ему грозит новый срок — до 15 лет.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
231

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів