ПОИСК
Світ

На америку обрушились 40-градусные морозы и сильнейший за последние десять лет торнадо

0:00 6 лютого 2007
А в затопленной столице Индонезии Джакарте уровень воды из-за проливных дождей грозит подняться до десяти(!) метров

На территории Среднего Запада США установились необычайно сильные морозы. В штатах Мичиган и Иллинойс термометр местами показывает минус 38-40 градусов по Цельсию. В штатах Огайо и Миннесота температура держится на отметке 20 градусов мороза. Дороги покрылись ледяной коркой толщиной до двух сантиметров, что стало причиной множества ДТП. Отменены занятия в ряде школ. Для бездомных организуются временные приюты, где люди могут отогреться. Специалисты по сельскому хозяйству опасаются, что арктические холода в сочетании с сильными порывами ветра вызовут массовый падеж скота. Власти рекомендуют фермерам позаботиться о том, чтобы их животные оставались в теплых помещениях.

Между тем президент Джордж Буш объявил зоной бедствия четыре округа штата Флорида, пострадавшие от торнадо — сильнейшего за последнее десятилетие. Стихия унесла жизни по меньшей мере 20 человек. Разрушены около 1500 домов. Местные жители сравнивают ураган, налетевший в то время, когда они спали, с товарным поездом, вломившимся в их дома. Расчистка завалов, под которыми могут находиться люди, продолжается до сих пор. 13 тысяч человек остались без электричества. По предварительным оценкам, нанесенный торнадо ущерб составляет не менее 80 миллионов долларов. Торнадо погубил 18 молодых особей американского белого журавля — редкой птицы, находящейся на грани исчезновения. Орнитологи говорят, что это поистине катастрофическая потеря.

А в Индонезии продолжается сильнейшее наводнение. Три четверти территории Джакарты затоплено. После нескольких дней проливных дождей уровень воды в столице местами достигает четырех метров, но ожидается, что кое-где может подняться и до десяти! По меньшей мере 30 человек погибли и 340 тысяч остались без крова. Более 670 тысяч жителей столицы лишены электричества. Власти опасаются вспышек инфекционных заболеваний и призывают людей не пить грязную воду.

Многие горожане, покинувшие Джакарту, вынуждены жить у друзей или ночевать в мечетях и школах. Некоторые отказываются эвакуироваться и пытаются спастись на верхних этажах своих домов. В столице Индонезии подобные стихийные бедствия происходят ежегодно, однако нынешнее наводнение стало сильнейшим за последние пять лет.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
398

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів