ПОИСК
Світ

В калифорнии на 90-м году жизни скончался знаменитый писатель и сценарист сидни шелдон

0:00 1 лютого 2007

В медицинском центре имени Эйзенхауэра (штат Калифорния) на 90-м году жизни скончался один из популярнейших американских писателей и сценаристов Сидни Шелдон. Причиной смерти стали осложнения после воспаления легких.

Шелдон родился в Чикаго в 1917 году. Его отцом был еврей из Германии, мать — еврейка из России. Свою карьеру литератора Сидни начал в 20 лет. Он писал сценарии к малобюджетным голливудским фильмам, зарабатывая 17 долларов в неделю. Во время Второй мировой войны служил в ВВС. Вернувшись к гражданской жизни, стал сочинять пьесы для Бродвея и добился большого успеха как сценарист мюзиклов.

В 1947 году Шелдон получил премию «Оскар» за сценарий к картине «Холостяк и безумная девчонка», главные роли в которой сыграли Кэри Грант и Ширли Темпл. В 1959 году стал обладателем престижнейшей театральной премии «Тони» за мюзикл «Рыжая». Создавал он также сценарии телесериалов.

Свои знаменитые романы Шелдон начал писать, когда ему было уже за 50. Первая же книга Шелдона «Обнаженное лицо», опубликованная в 1969 году, принесла ему литературную премию Эдгара По. Последующие романы, среди которых «Если наступит завтра», «Гнев ангелов», «Оборотная сторона полуночи», также сразу стали бестселлерами. Многие из них были экранизированы. Главные героини Шелдона — сильные духом женщины, жизнь которых полна драматизма. «Мои книги приключенческие и захватывающие настолько, что даже мужчинам они интересны», — сказал Сидни в одном из интервью. Свои романы Шелдон иногда переделывал по 12-15 раз. «Как-то я потратил на переписывание целый год», — рассказывал он.

РЕКЛАМА

Сидни Шелдон был женат дважды. С первой супругой, актрисой Хорхой Картрайт Шелдон, он прожил в браке 30 лет. В 1985 году овдовел, а четыре года спустя женился на Александре Костофф. Единственная дочь Мэри родила Шелдону двух внуков.

РЕКЛАМА

308

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів