ПОИСК
Світ

Ракета-носитель «зенит», которая в рамках программы «морской старт» должна была вывести на орбиту голландский спутник связи, взорвалась на первой минуте после запуска

0:00 1 лютого 2007

Вчера завершился неудачей первый в этом году запуск космического аппарата в рамках программы «Морской старт». Ракета-носитель «Зенит-3SL», которая должна была вывести на орбиту голландский спутник связи, взорвалась в воздухе на первой же минуте запуска.

«К счастью, никто из персонала, обеспечивавшего запуск, не пострадал. Пока мы не выяснили, что конкретно привело к взрыву… » — сообщила представительница компании «Морской старт» Пола Корн. Для установления причин инцидента создана специальная комиссия.

Первоначально запуск «Зенита» (24-й по счету) был запланирован на 25 января, однако его переносили каждый день из-за сильных подводных течений. Спутник, построенный американской компанией «Боинг», должен был стать главным в системе, обеспечивающей работу голландской телекомпании «SES New Skies».

Проект «Морской старт» существует с 1995 года и является международным. В нем участвуют «Боинг», британско-норвежская компания «Кваернер груп», российское предприятие РКК «Энергия», украинские ПО «Южмаш» и КБ «Южное». Для запуска космических аппаратов используется переоборудованная нефтяная платформа в акватории Тихого океана.

РЕКЛАМА

Нынешняя неделя принесла проблемы и Национальному аэрокосмическому агентству США (НАСА). Вышел из строя знаменитый телескоп «Хаббл», который уже 16 лет работает на орбите. Благодаря ему американские ученые смогли получить множество уникальных снимков космических объектов, чьи изображения не были искажены влиянием земной атмосферы. Теперь же главная камера телескопа вышла из строя из-за проблем с подачей электроэнергии. «Хаббл» нуждается в сложном ремонте и, скорее всего, в очередной замене камеры (ее уже меняли в 2002 году). Сделать это можно будет только в сентябре 2008 года, когда на орбиту со специальной миссией отправится шаттл.

РЕКЛАМА

193

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів