ПОИСК
Світ

Останкинская башня может рухнуть в любой момент?

0:00 31 січня 2007

Останкинская башня должна вскоре открыться для туристических экскурсий после пожара, случившегося в августе 2000 года. Между тем специалисты Московского энергетического института, проводившие техническую экспертизу телецентра, предупреждают, что телевышка в любой момент может рухнуть, сообщает российская газета «Московский комсомолец».

Еще в сентябре прошлого года во время монтажных работ лопнул один из стальных канатов, удерживающих железобетонный ствол 540-метрового сооружения. Разлетевшиеся осколки, шайбы и болты буквально изрешетили рабочего, который впоследствии скончался в больнице. После этой трагедии была создана специальная комиссия, выяснившая, что канаты и системы их крепления сделаны из некачественного металла, склонного к образованию трещин.

А не так давно в российских газетах появилась информация о том, что в телецентре может вновь вспыхнуть пожар, способный унести до 20 тысяч человеческих жизней. В подвале телецентра до сих пор находится оборудование 60-х годов прошлого века, в том числе и сосуды с фреоном, который использовали когда-то в системах пожаротушения. Фреон может взорваться, если устаревшие, но все еще работающие приборы дадут искру. Стены лестничных клеток сделаны из неогнестойких материалов, при пожаре они мгновенно сгорят, отрезав людям выход с верхних этажей здания, до которых не достанет ни одна пожарная лестница.

РЕКЛАМА

300

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів