ПОИСК
Світ

Звезды голливуда организовали в вашингтоне демонстрацию протеста против войны в ираке

0:00 30 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

В Вашингтоне в субботу около 100 тысяч человек приняли участие в демонстрации протеста против войны в Ираке. Толпы людей стекались к Капитолийскому холму, чтобы потребовать от Конгресса принять решение о немедленном выводе американских войск из этой страны. Акция носила исключительно мирный характер. У полиции не было повода применять силу.

Среди тех, кто организовал демонстрацию и обратился с трибуны к ее участникам, были звезды Голливуда Джейн Фонда, Шон Пенн, Сьюзан Сарандон, Тим Роббинс. Фонда заявила, что решила присоединиться к подобной акции впервые за последние 34 года. Знаменитая актриса напомнила, что активно выступала против вьетнамской войны в начале 70-х годов прошлого века. Она даже ездила в Ханой, за что получила прозвище Ханойская Джейн. «Меня обвиняли в предательстве, в сочувствии коммунистам. Это едва не стоило мне карьеры. И я пообещала себе больше не выражать публично свои политические взгляды. Но сейчас я поняла, что молчанием я ничего не добьюсь. Наше правительство, как тогда во Вьетнаме, так сегодня в Ираке, не видит, что происходит на самом деле, использует безрассудный подход к делу восстановления страны, которую мы же разрушили… » — сказала Джейн Фонда. Шон Пенн поддержал ее и добавил, что конгрессмены должны остановить президента Джорджа Буша, в противном случае они могут забыть о выборах 2008 года. «Вас никто не поддержит!» — заявил Пенн.

На сцене, с которой выступали ораторы, на протяжении всей манифестации стояли гроб, накрытый американским государственным флагом, и пара армейских ботинок. Они были призваны символизировать военнослужащих армии США, погибших в Ираке, число которых уже превысило 3000 человек.

РЕКЛАМА

735

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів