ПОИСК
Світ

Из речи петра мамонова, получившего главную кинопремию «золотой орел», вырезали критику в адрес президента путина

0:00 30 січня 2007

В субботу в Москве состоялась 5-я церемония вручения главной российской кинопремии «Золотой орел». Как и ожидалось, фаворитом стал фильм Павла Лунгина «Остров». Он удостоился шести наград, в том числе в категориях «Лучший фильм года» и «Лучшая режиссура». Кроме того, за работу в «Острове» были отмечены Петр Мамонов (»Лучший актер») и Виктор Сухоруков (»Лучший актер второго плана»). Не дожил до своего триумфа оператор фильма Андрей Жегалов. Напомним, что он скоропостижно скончался от инфаркта 25 января, за два дня до церемонии.

Мамонов вышел на сцену одетым, мягко говоря, не совсем торжественно — в видавшей виды кофте, потертых джинсах и грязных спортивных ботинках. Свою речь актер начал с благодарности Богу и русскому народу, который его, Мамонова, «воспитал и вскормил». Затем выразил недоумение по поводу ажиотажа вокруг «Острова»: «Все так восхищаются, мне устроили какое-то идолопоклонство. А мы ведь сделали очень простое кино, и только на общем фоне оно так выделяется… »

Российский Первый канал транслировал репортаж о церемонии в записи. Окончание благодарственной речи Петра Мамонова, пишет газета «КоммерсантЪ», российские зрители не увидели. Ее вырезали. Сказал же лучший актер России 2006 года следующее: «Я также не понимаю, почему люди смотрят фильм «Остров» и плачут в кинотеатрах, а то, что происходит вокруг нас, никого не волнует. Вы все играете, но эта ваша беспечная жизнь приведет к тому, что мы все будем учить китайский язык. Мой внук наверняка будет подсобным рабочим на нефтяной вышке, которой будет управлять китаец. А Путин что? Он хлюпенький, он разведчик. Что он может? Мы каждый год убиваем четыре миллиона будущих суворовых и пушкиных. Девки, давайте рожать!»

Еще одним скандальным событием субботнего вечера в павильоне киностудии «Мосфильм», где проходила церемония, стало вручение премии за лучшую женскую роль. По общему мнению, ее должна была получить Рената Литвинова за фильм «Мне не больно». Однако «Золотой орел», идейным вдохновителем которого считается Никита Михалков, достался его дочери Анне Михалковой (»Связь»). Молодая актриса решила сгладить неприятную ситуацию и пошутила: «Ну, вот, теперь все будут говорить, что премию мне дал папа!»

РЕКЛАМА

Лучшей актрисой второго плана была названа Чулпан Хаматова за роль в фильме «Многоточие». Также премиями были отмечены лучшие телевизионные проекты. Фаворитом стал сериал «Доктор Живаго», получивший четыре «Золотых орла», в том числе в номинации «Лучшая мужская роль на телевидении» (Олег Янковский). Приз за лучшую женскую роль на телевидении достался Инне Чуриковой (»В круге первом»).

В ходе церемонии зрителей порадовали неожиданными акробатическими этюдами Марат Башаров и Ингеборга Дапкунайте. Они вдруг решили продемонстрировать на сцене, чему научились, участвуя в популярном телешоу «Звезды на льду». Хорошо еще, что Ингеборга была в брючном костюме! Никита Михалков, глядя на то, как Башаров забрасывает ноги партнерши себе на плечи, скромно отвел глаза в сторону. Впрочем, увиденное, судя по всему, произвело на него впечатление: Никита Сергеевич вскоре и сам продемонстрировал спортивные навыки, когда вынес на руках на сцену своего знаменитого коллегу Романа Полански. Заграничному гостю вручили почетную премию за личный вклад в развитие кинематографа.

РЕКЛАМА

И, наконец, лучшим иностранным фильмом, шедшим в российском прокате, была названа испанская драма «Возвращение» Педро Альмодовара.

РЕКЛАМА

419

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів