ПОИСК
Світ

Британская полиция готовится предъявить обвинения в убийстве александра литвиненко бывшему агенту российских спецслужб андрею луговому

0:00 30 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
По некоторым данным, именно он подмешал Литвиненко в чай радиоактивный полоний-210

В минувшие выходные все ведущие британские газеты опубликовали подробные материалы о том, как идет расследование по делу об убийстве бывшего офицера Федеральной службы безопасности России (ФСБ) Александра Литвиненко. Пресса утверждает, что полиция закончила следствие, установила главного подозреваемого и в ближайшее время передаст материалы в прокуратуру.

Газета «Гардиан» прямо называет убийцу. Это бывший агент российских спецслужб, а ныне бизнесмен Андрей Луговой. Он несколько раз встречался с Литвиненко, в том числе 1 ноября, когда Александр почувствовал себя плохо и был срочно госпитализирован. Британский телеканал «Скай ньюс» заявил, ссылаясь на надежные источники в Скотленд-Ярде, что Луговой подмешал Литвиненко в чай радиоактивное вещество полоний-210, которое привез в Лондон самолетом из России или из Германии. Отравление было совершено в лондонском отеле «Миллениум».

Американская телекомпания Эй-би-си сообщила, что убийство Литвиненко «спонсировалось государством и было организовано спецслужбами». Даже если британская прокуратура предъявит официальные обвинения Луговому и потребует его выдачи от российских властей, ответ Москвы будет отрицательным. Британские газеты всерьез обсуждают возможность выдачи Лугового в обмен на предпринимателя Бориса Березовского.

Телерадиокомпания Би-би-си связалась с Андреем Луговым и попросила его прокомментировать все эти сообщения. Россиянин категорически отверг обвинения в свой адрес: «Все это ложь, провокация и правительственная пропаганда… Полиция не справилась с расследованием и пытается теперь прикрыть свою плохую работу. Британские власти организовали «утечку» в прессу, чтобы компенсировать отсутствие улик против меня». Обсуждать возможность его выдачи в обмен на господина Березовского Луговой отказался.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
274

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів