ПОИСК
Світ

Картина рембрандта «святой иаков старший» пошла с молотка за 25,8 миллиона долларов

0:00 27 січня 2007

С аукциона «Сотбис» в Нью-Йорке была продана картина Рембрандта «Святой Иаков Старший». Это полотно долгое время принадлежало наследникам основателя компании «Зингер», изготавливающей знаменитые швейные машинки. Недавно оно было передано в дар одному из благотворительных фондов, который и выставил его на продажу. За датируемую 1661 годом картину кисти великого голландского живописца коллекционер, пожелавший остаться неизвестным, выложил 25,8 миллиона долларов.

Портрет молящегося апостола лишь немного не дотянул до рекорда. Самым дорогим произведением Рембрандта на сегодняшний день остается «Портрет

62-летней дамы», который был продан с лондонского аукциона «Кристис» в декабре 2000 года за 28,7 миллиона долларов.

Между тем, возможно, этот рекорд все же будет вскоре побит. Один из британских коллекционеров живописи Рембрандта собирается продать амстердамскому музею Рейксмюсеум «Портрет Катрины Хоогсат» за 80 миллионов долларов. Если сделка состоится, эта картина будет самым дорогим произведением искусства, когда-либо приобретенным голландским музеем. Впрочем, продажа полотна в Нидерланды может сорваться, так как этому пытается воспрепятствовать британское министерство культуры. Чиновники надеются, что деньги на покупку картины сможет найти какая-либо английская художественная галерея.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
531

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів