ПОИСК
Світ

В майами на 89-м году жизни скончался говард хант — один из главных участников уотергейтского скандала, повлекшего отставку президента никсона

0:00 25 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

В Майами после продолжительной болезни в возрасте 88 лет скончался Эверетт Говард Хант. Он был одной из ключевых фигур в самом громком политическом скандале в истории Соединенных Штатов, известном как Уотергейт.

Хант воевал во время Второй мировой войны, потом поступил на службу в ЦРУ, стал организатором переворота в Гватемале. Успех этой операции помог Говарду завоевать доверие на самом высоком уровне, после чего Ханта привлекли к организации вторжения на Кубу в Заливе Свиней, которое, как известно, с треском провалилось. Из ЦРУ Говард официально ушел, но его продолжали использовать в различного рода секретных операциях.

Когда президент США Ричард Никсон решил создать нечто вроде собственной разведслужбы для борьбы с постоянными утечками секретной информации из Белого дома, его ближайшие помощники вновь вспомнили о Ханте и предложили тому сколотить группу из надежных людей. Он собрал бывших агентов ЦРУ, которых сам когда-то вербовал. «Мы устраняем утечку, значит, мы — сантехники», — любил повторять Хант.

«Сантехники» организовали прослушивание и запись телефонных разговоров политических соперников Никсона. Деятельность группы была раскрыта, когда люди Ханта ночью взломали двери номера в отеле «Уотергейт», в котором находился штаб Демократической партии. Они пытались найти документы, подтверждавшие версию о том, будто Фидель Кастро тайно финансирует предвыборную кампанию демократов. Это предположение не соответствовало действительности, но очень нравилось Никсону.

РЕКЛАМА

После ареста «сантехников» Белый дом всячески пытался скрыть связь с ними. Хант начал шантажировать самого президента США, и Никсон согласился платить. Причем сам Говард не считал свои действия шантажом. Он был уверен, что люди президента его подставили, а потому должны это компенсировать. Часть полученных денег Хант заплатил адвокатам, защищавшим членов его группы.

9 августа 1974 года Ричард Никсон был вынужден уйти в отставку, чтобы избежать импичмента и сохранить в тайне имевшиеся у него магнитофонные записи. Хант провел в тюрьме 33 месяца.

РЕКЛАМА

Этот человек действительно знал множество секретов. До сих пор многие в Америке считают, что Хант был причастен к убийству президента Джона Ф. Кеннеди, но сам Говард это всячески отрицал. Сторонникам такой версии удалось доказать только одно: Хант действительно был в Далласе в тот день, когда застрелили Кеннеди.

После Уотергейта Говард Хант отошел от дел, но не давал о себе забыть. Он стал весьма популярным писателем. Сочинил свыше 80 романов, большая часть из которых рассказывает о деятельности американских спецслужб. Говард был дважды женат. У него остались шестеро детей.

РЕКЛАМА

 

1717

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів