ПОИСК
Світ

Комиссия европарламента установила, что секретные тюрьмы цру действительно существовали в нескольких европейских странах

0:00 25 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Обвинения в адрес Украины не подтвердились

Комитет Европейского парламента одобрил текст отчета специальной комиссии, которая занималась расследованием обстоятельств тайной переброски подозреваемых в террористической деятельности из одной страны в другую и содержания этих людей в секретных тюрьмах на территории европейских стран. Документ теперь будет представлен для обсуждения на сессии Европарламента.

Члены комиссии пришли к однозначному выводу, что правительства целого ряда европейских государств — Великобритании, Германии, Италии, Польши, Ирландии — знали о секретной программе Центрального разведывательного управления США и позволяли американцам использовать воздушное пространство и аэродромы своих стран для тайной переброски подозреваемых в терроризме. Украина, в адрес которой ранее звучали такие же обвинения, в докладе вообще не упоминается, а это означает, что наша страна в данном скандале не замешана. Действия ЦРУ противоречили положениям законов о правах человека, действующих в странах Евросоюза. Об этих секретных полетах знал также Хавьер Солана, курирующий вопросы внешней политики ЕС. Комиссия обвиняет его в том, что он не предоставил всю имеющуюся у него информацию соответствующему парламентскому комитету.

В отчете утверждается, что всего было совершено более тысячи секретных авиарейсов ЦРУ. Чаще всего эти самолеты садились на территории Великобритании, Германии и Ирландии. В документе особо подчеркивается, что британские, итальянские и польские власти крайне неохотно сотрудничали с членами комиссии во время проводимого расследования.

ЦРУ использовало самолеты «Гольфстрим» и «Боинг-737». Они прилетали в Европу из Афганистана.

РЕКЛАМА

Что касается секретных тюрем ЦРУ, то они действительно существовали в нескольких европейских странах, но в каких конкретно, документ умалчивает. Есть лишь отдельное упоминание о Польше, в котором говорится, что наличие таких тюрем на ее территории доказано не было.

РЕКЛАМА

233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів