ПОИСК
Світ

Ежедневно в ираке погибает около ста мирных граждан

0:00 18 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

«Мы должны уже сейчас справиться с насилием в Ираке, иначе ситуация там выйдет из-под контроля, что придаст уверенности Ирану», — заявил вчера президент США Джордж Буш в интервью американскому телеканалу Пи-би-эс. Хозяин Белого дома твердо намерен направить в Ирак дополнительно около 20 тысяч военнослужащих, несмотря на пессимизм и скептицизм, охватившие многих в Конгрессе США относительно новой стратегии Пентагона.

Интервью с Бушем транслировалось на фоне очередного трагического события в Багдаде. Во вторник в иракской столице более 70 человек погибли в результате двух мощных взрывов рядом с университетом. Сначала кто-то привел в действие взрывное устройство, установленное в автомобиле. Когда студенты стали разбегаться, террорист-смертник взорвал себя посреди напуганной толпы. Более 100 человек получили ранения. Жертвами этого теракта стали в основном девушки.

В тот же день в различных перестрелках и инцидентах в Багдаде были убиты еще 25 человек. Все эти кровавые события подтвердили печальную статистику, которая была приведена экспертами Организации Объединенных Наций в обнародованном во вторник отчете по Ираку. В 2006 году в этой стране погибли 34 452 мирных жителя. Еще около 36 тысяч получили ранения. Таким образом, в Ираке каждый день гибнет около 100 человек из числа гражданского населения страны. Эти цифры в три раза превышают официальные данные иракских властей.

РЕКЛАМА

274

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів