ПОИСК
Світ

В америке скончался секретный санта — человек, раздавший беднякам 1,3 миллиона долларов

0:00 16 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

В городе Канзас-Сити (американский штат Миссури) на 59-м году жизни от рака скончался миллионер Ларри Стюарт по прозвищу Секретный Санта. Ежегодно в декабре он, оставаясь неузнанным, дарил деньги беднякам. Так, в течение 26 лет Секретный Санта, по приблизительным оценкам, раздал 1,3 миллиона долларов!

Долгие годы американцы пытались выяснить его имя. И в канун нынешнего Рождества телекоммуникационный магнат Ларри Стюарт раскрыл прессе свою тайну. В апреле 2006 года у Стюарта диагностировали рак — Секретный Санта надеялся найти людей, которые продолжили бы его дело. «В начале 70-х я сам был бездомным, — рассказал Ларри Стюарт.  — Как-то раз не ел два дня. В Миссисипи зашел в кафе позавтракать. Денег не было. Хотел сказать, что потерял бумажник, но тут ко мне подошел повар, нагнулся, как будто что-то поднял с пола, и вложил в мою руку 20-долларовую купюру. С тех пор я поклялся Богу, что буду помогать бедным».

Потом Стюарт занялся бизнесом и сколотил состояние, которое оценивается в десять миллионов долларов. Но свою клятву не забыл. Ларри стал раздавать деньги, подходя к малоимущим на улицах, в магазинах, кафе или прачечных. «Здесь 600, нет, 700 долларов, и они настоящие! — говорит медсестра Иоланта, воспитывающая сына-инвалида.  — Мне их вручил Санта-Клаус!»

В Рождество 2006 года смертельно больному Ларри хватило сил самому раздать около 100 тысяч долларов. Еще четыре человека, вдохновленные его примером, подарили людям в общей сложности около 65 тысяч долларов. «Ларри научил нас отдавать, — рассказывает один из полицейских, все эти годы сотрудничавший с Секретным Сантой.  — Это невозможно прочувствовать, пока не увидишь слезы на глазах людей, которым ты помог. Они ведь этого не ждали… »

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
292

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів