ПОИСК
Світ

Вчера американское посольство в афинах обстреляли из гранатомета

0:00 13 січня 2007

Вчера утром в американском посольстве в Афинах прогремел взрыв. В здание попала противотанковая ракета. Предполагается, что террористы могли целиться в герб США, укрепленный на фасаде, однако промахнулись и угодили в окно… туалета на третьем этаже. Стекло разбилось, хотя и было пуленепробиваемым. Вылетели также стекла в окнах соседних домов. Никто, к счастью, не пострадал.

Взрыв произошел рядом с офисом американского посла Чарльза Рейса. Самого дипломата в это время не было на месте. Рейс назвал происшедшее «очень серьезной атакой».

Окруженное трехметровой стальной оградой посольство США является одним из наиболее охраняемых объектов в Греции. Местные власти ведут расследование. Полицейские оцепили здание дипмиссии и прилегающие к нему улицы, что вызвало пробки в центре греческой столицы. По предварительным данным, обстрел из гранатомета велся из расположенного напротив дома, где сейчас идет ремонт. Ответственность за теракт взяла на себя левая группировка «Революционная борьба» — одна из самых опасных организаций, действующих на территории Греции.

В феврале 1996 года американское посольство в Афинах уже подвергалось подобной террористической атаке. Как и в этот раз, ущерб был причинен незначительный.

РЕКЛАМА

P. S. В связи с инцидентом, произошедшим в Афинах, войска МВД Украины усилили охрану всех дипломатических представительств в Киеве.

РЕКЛАМА

330

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів