ПОИСК
Світ

Роман абрамович заказал 160-метровую яхту стоимостью 300 миллионов долларов

0:00 13 січня 2007

Российский миллиардер Роман Абрамович решил пополнить свою флотилию. На немецкой верфи «Blohm&Voss» он заказал себе очередную яхту, которая станет крупнейшим частным судном в мире. Как пишет авторитетное американское издание «The Wall Street Journal», яхта оценивается примерно в 300 миллионов долларов. На ней будут две вертолетные площадки, бассейн и подводная лодка. В целях безопасности судно оборудуют датчиками движения и системой обнаружения ракет. Длина чудо-яхты составит более 160 метров — это почти полтора футбольных поля.

На сегодняшний день крупнейшей яхтой в мире — 160-метровой «Платиной» — владеет дубайский шейх Мохаммед бен Рашид аль-Махтум. Говорят, Абрамович сначала хотел 150-метровую яхту, однако срочно изменил заказ, узнав, что сооснователь компании «Майкрософт» Пол Аллен собирается модифицировать свою 127-метровую яхту «Осьминог» (сейчас она является третьей по величине в мире), «вытянув» ее до 150 метров.

Представители германской верфи, на которой строятся также военные корабли, традиционно отказываются комментировать сообщения прессы о суперяхтах своих именитых клиентов. «Это даже более секретно, чем оборонные заказы», — говорят судостроители.

В собственности проживающего в Лондоне российского бизнесмена, по разным данным, имеется уже от трех до пяти роскошных яхт. В их числе 115-метровый «Пелорус», занимающий пока восьмое место в списке самых крупных яхт.

РЕКЛАМА

40-летний Роман Абрамович, являющийся самым состоятельным россиянином, по оценкам американского журнала «Форбс», владеет капиталом в размере 18,2 миллиарда долларов и находится на 11-м месте в списке богатейших людей в мире.

РЕКЛАМА

265

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів