ПОИСК
Світ

Замок графа дракулы в трансильвании выставлен на продажу

0:00 12 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Румынский замок Бран, больше известный, как Замок Дракулы, выставлен на продажу его нынешним владельцем — 68-летним Домиником фон Габсбургом. Он оценил средневековую крепость, которую ежегодно посещают около 400 тысяч туристов, в 78 миллионов долларов.

Известно, что в свое время в замке бывал (но не жил постоянно) прославившийся своей жестокостью князь Влад Цепеш III Дракула, ставший прототипом вампира графа Дракулы — персонажа романа писателя Брэма Стокера. Памятник культуры, расположенный в Трансильвании (историческая область Румынии), был конфискован у семейства Габсбургов коммунистическим режимом и возвращен проживающему в США Доминику фон Габсбургу лишь в прошлом году.

Среди претендентов, желающих теперь приобрести уникальную недвижимость, — власти города Брашов, вблизи которого расположен замок. Муниципалитет намеревается взять кредит на покупку в одном из венских банков. Правда, свое слово еще не сказало министерство культуры Румынии, которое должно дать «добро» на продажу. Министр культуры Адриан Иоргулеску заявил, что хочет сначала провести справедливую оценку замка. По его мнению, цена завышена по меньшей мере вчетверо.

 

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
483

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів