ПОИСК
Світ

За два дня до отравления бывшего разведчика александра литвиненко в лондоне при загадочных обстоятельствах скоропостижно скончался 41-летний российский дипломат

0:00 10 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Немецкое издание «Фокус» утверждает, что он был отравлен таллием

На этой неделе убийство бывшего офицера Федеральной службы безопасности России Александра Литвиненко вновь оказалось в центре внимания западной прессы. В понедельник британская газета «Дейли миррор» опубликовала эксклюзивный материал, в котором сотрудник Скотленд-Ярда, пожелавший сохранить инкогнито, заявил, что он и его коллеги знают, кто совершил это громкое преступление.

«Мы на 100 процентов уверены, что раскрыли это дело. Мы знаем, кто совершил отравление, где и каким образом», — сказал источник «Дейли миррор». Далее он, не называя имен, сообщил, что исполнители преступления находятся сейчас в Москве. «Оба они утверждают, что сами стали жертвами покушения на их жизнь и получили дозу отравляющего вещества. В Москве считают, что мы подозреваем не тех. Поэтому нам кажется, что российские власти не выдадут этих людей для суда», — добавил сотрудник британской полиции.

Напомним, что в декабре в российской столице побывала группа следователей из Лондона. Они допрашивали свидетелей по делу Литвиненко — бывших сотрудников ФСБ Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, с которыми Александр встречался в Лондоне 1 ноября, в день, когда он был срочно госпитализирован. Собеседник «Дейли миррор» подчеркнул, что на эту пару вывел «радиоактивный след полония-210», вещества, обнаруженного в организме Литвиненко.

Немецкий журнал «Фокус» обнаружил в этом таинственном деле еще один труп. В свежем номере этого популярного еженедельного издания сообщается, что буквально за два дня до 1 ноября в Лондоне при загадочных обстоятельствах скончался российский дипломат Игорь Пономарев. 41-летний постоянный представитель России в Международной морской организации (IMO) почувствовал себя плохо, находясь в театре. Его стала мучить невыносимая жажда. Пономарев выпил несколько литров воды, после чего скончался. Тело дипломата спешно отправили в Москву, не производя вскрытия. Официальной причиной смерти был назван инфаркт.

РЕКЛАМА

Однако западные токсикологи обращают внимание на тот факт, что жажда при инфаркте обычно не наблюдается. Этот симптом характерен при отравлении таллием — веществом, которым, по предварительной версии, отравили Александра Литвиненко. Только тщательное обследование показало, что в случае с Литвиненко это был полоний-210.

Есть и другие косвенные улики. Например, семья Пономарева утверждает, что он собирался на встречу с Литвиненко.

РЕКЛАМА

355

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів