ПОИСК
Світ

Четырнадцатилетний подросток пересек в одиночку на яхте атлантический океан

0:00 5 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Рискованное плавание длилось шесть с половиной недель

14-летний британский подросток Майкл Перхэм совершил одиночное плавание под парусом через Атлантику и стал самым юным яхтсменом в истории, которому удалось совершить такой переход.

Путешествие мальчика началось 18 ноября. Он вышел из Гибралтара на своей 28-футовой (8,5 метра) яхте «Чики Манки» и преодолел за шесть с половиной недель расстояние в 5 тысяч 630 километров. Финишировал юный яхтсмен 3 января в 10. 00 по местному времени в Английской бухте на острове Антигуа в Карибском море. Рекордсмена встречала целая флотилия лодок и катеров. Он ступил на землю под звуки духового оркестра.

На протяжении всего путешествия рядом с Майклом шел на своей яхте «Арктурус» его отец. Питер Перхэм ни разу не пришел на помощь сыну в буквальном смысле. Он лишь давал мальчику советы по радио, что разрешалось условиями плавания. А трудностей в пути у юного Перхэма было немало. Взять хотя бы неожиданную поломку навигационных приборов в районе Канарских островов. Из-за этой неприятности плавание продолжалось на две недели дольше, чем было запланировано.

Прежний рекорд установил в 2003 году другой британский подросток — Себ Кловер, которому на тот момент было 15 лет.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
414

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів