ПОИСК
Світ

В детском приюте на британском острове джерси насиловали и убивали воспитанниц в возрасте от 12 до 16 лет

0:00 28 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Орудия пыток, кандалы, детские кости и череп были обнаружены в подвале здания

На британском острове Джерси полиция уже несколько недель ведет настоящие раскопки в здании бывшего детского приюта «От де ла Гарен», связанные с расследованием самого громкого дела о педофилах в истории страны. Как выяснилось, в 50-х годах XX века воспитанниц этого учреждения насиловали и убивали.

Полиция уже обнаружила в подвале приюта четыре тайные комнаты, в которых девочки в возрасте от 12 до 16 лет подвергались изощренным издевательствам. Удалось собрать свидетельства более чем 160 бывших воспитанниц, которые в подробностях рассказали, через что им пришлось пройти. Пытки и изнасилования были в «От де ла Гарен» обычным делом. В подвале найдены также детские кости и череп.

По делу проходят 40 подозреваемых, причем 25 из них непосредственно связаны с приютом. Остальные являются жителями острова Джерси. Арестован пока только один человек — бывший сторож Гордон Уотеридж. Сейчас ему 76 лет. Против него дали показания три женщины, воспитывавшиеся в «От де ла Гарен» в период с 1969 по 1979 год.

Приют закрылся в 1986 году. Возможно, все, что там происходило, так и осталось бы тайной, если бы в 2004-м у здания не появились новые хозяева. Здесь был организован хостел — молодежное общежитие. Во время реконструкции строители обнаружили странные предметы: кандалы, орудия пыток. Полиция начала было расследование, но его быстро прекратили. Теперь, утверждает британская газета «Дейли телеграф», стало понятно почему. Слишком много людей, причастных к издевательствам над воспитанницами приюта, еще живы и занимают довольно высокое положение в обществе.

РЕКЛАМА

Расследование возобновилось в марте 2008 года, когда полиция получила показания падчерицы мистера Тилбрука, который возглавлял приют в 50-х. Сейчас Тине Бли 38 лет. Удочерили ее в шестилетнем возрасте. Отчим стал домогаться Тины, когда ей исполнилось десять. Тилбрук насиловал падчерицу каждую неделю. Тина боялась кому-то рассказать об этом, потому что понимала: ей не поверят. Вскоре Тилбрук пошел на повышение и стал инспектором по детским домам и приютам. Не исключено, что его жертвами были воспитанницы таких заведений по всей стране. Педофил умер несколько лет назад. К Тине же он потерял интерес, как только она повзрослела. Бли уверяет, что отчим нашел себе другую жертву…

РЕКЛАМА

3158

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів