ПОИСК
Світ

В минске милиция разогнала митинг оппозиции, намеревавшейся отметить день независимости

0:00 27 березня 2008
Более ста участников акции были задержаны и избиты

Во вторник вечером в Минске произошли массовые столкновения представителей оппозиционных сил с милицией. Политические противники президента страны Александра Лукашенко намеревались отметить в центре города 90-летие Белорусской Народной Республики — государства, которое в 1918 году просуществовало около десяти месяцев. После распада СССР 25 марта было объявлено в Белоруссии государственным праздником — Днем независимости. Были возрождены бело-красно-белый флаг и герб, учрежденные в начале XX века правительством БНР. Однако с приходом к власти Лукашенко эти символы государственности были запрещены.

Оппозиция подала заявку на проведение митинга в центре Минска, на площади Якуба Коласа, однако получила отказ. Власти предложили устроить акцию в менее людном месте. Лидеры оппозиции не согласились и предупредили, что будут собирать народ в центре города.

Милиция по своему обыкновению действовала жестко. Участников акции, а их было не менее пяти тысяч человек, силой разделили на маленькие группы. Наиболее активных задерживали и увозили в отделения. По официальным данным, там оказалось 80 человек. Представители оппозиции утверждают, что милиция задержала более ста участников акции и что их подвергли избиению.

РЕКЛАМА

240

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів