ПОИСК
Світ

Желтый бриллиант весом более 70 каратов продан на голландской ярмарке за 11 миллионов долларов

0:00 21 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

В голландском городе Маастрихт завершилась крупнейшая в мире ярмарка произведений искусств и антиквариата — «Тефаф» (»Tefaf»). Одной из самых неожиданных сделок на ней стала покупка желтого бриллианта весом 70,12 карата за 11 миллионов долларов. Драгоценный камень необычного цвета был продан лондонским ювелирным домом «Графф» неизвестному ценителю прекрасного из Европы. Исполнительный директор британской фирмы Франсуа Графф заявил журналистам: «Сейчас на финансовых рынках по всему миру нарастает паника. Доллар падает. Для нас это знак: люди снова заинтересовались драгоценными камнями и ювелирными украшениями как средством вложения денежных средств».

Самой крупной сделкой на ярмарке стала продажа картины Винсента Ван Гога «Ребенок с апельсином», написанной в 1890 году. Полотно за 30 миллионов долларов приобрела семья из Швейцарии.

Проведение «Тефаф» было несколько омрачено кражей бриллиантового ожерелья стоимостью почти 2 миллиона долларов. Как уже сообщали «ФАКТЫ», его представляла на ярмарке лондонская фирма «Хэнкокс». Украшение было изготовлено в 1948 году. Полиция арестовала подозреваемых — двух женщин из Мексики и мужчину из Коста-Рики, однако само ожерелье найти так и не удалось. Эксперты уверены, что его уже разобрали на камни, которые будут пытаться продать по отдельности.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

263

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів