ПОИСК
Світ

В россии подскочили цены на хлеб

0:00 20 березня 2008
Буханка подорожала в среднем на 20 процентов и теперь стоит порядка 5 гривен

В целом ряде российских регионов за последние дни поднялись цены на хлеб. Началось подорожание с Приморья, где с 14 марта буханка самого ходового сорта «Подольский», стоившая ранее 20 рублей (4 гривни 26 копеек), теперь продается по 27 рублей (5 гривен 75 копеек). В целом же все хлебобулочные изделия в регионе подорожали на 25 процентов.

На 20 процентов дороже теперь стоит хлеб в Ставропольском крае, Самарской и Ростовской областях. На 15 процентов цена поднялась в Мурманской области. А рекорд пока принадлежит Дагестану. Там хлеб подорожал почти на 35 процентов.

Региональные компании, занимающиеся выпечкой хлеба, объясняют рост цен увеличением транспортных тарифов, значительным подорожанием энергоносителей. Кроме того, по сравнению с прошлым годом на 20 процентов подорожала мука.

Российские эксперты предупреждают, что в ближайшее время цены в стране поднимутся на все продукты питания. Политика замораживания цен, проводившаяся правительством России с октября 2007 года, дала лишь временный эффект. Прогноз для простых россиян неутешительный — продуктовые цены отпустят после инаугурации Дмитрия Медведева, назначенной на 7 мая.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
306

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів