ПОИСК
Світ

От полученных ранений в косово умер украинский миротворец

0:00 19 березня 2008

Как сообщали уже «ФАКТЫ», в Митровице на севере Косово произошли серьезные столкновения местного населения с полицией ООН. В понедельник с утра полицейские ООН проводили спецоперацию по освобождению здания суда, с пятницы захваченного сербскими сотрудниками, не желавшими передавать дела албанским судьям. После захвата здания и задержания полусотни сербов, в котором участвовали несколько сотен полицейских (в том числе 57 сотрудников специального миротворческого подразделения МВД Украины и девять — из кинологического миротворческого подразделения милиции с семью собаками), на улицы города вышли несколько тысяч противников отделения Косово от Сербии. Здание суда, в котором размещается полицейский участок и где находились украинские милиционеры, окружили, обстреляли и забросали гранатами. Половина задержанных была отбита сербами. Камнями и бутылками с «коктейлем Молотова» были забросаны и другие полицейские и военные подразделения.

После этого на территорию Митровицы ввели французские подразделения КФОР, которые разблокировали осажденных украинцев. В ходе столкновений были ранены 21 украинец, 27 поляков, более полусотни французов, а также свыше ста протестующих. Полиция ООН отступила из сербских районов Митровицы, в которых войска КФОР начали проводить зачистку.

К сожалению, несмотря на проведенную хирургическую операцию, от многочисленных осколочных ранений в американском госпитале скончался заместитель командира оперативного взвода старший лейтенант Внутренних войск 25-летний Игорь Киналь. В тяжелом состоянии находятся капитан, командир отделения этого взвода и старший лейтенант — патрульный. Они, а также еще восемь раненых украинцев находятся в госпитале американской военной базы Бон-Стилл и центральном военном госпитале миссии ООН в Приштине. Остальные раненые размещены по месту постоянной дислокации подразделения в городе Гниляне, сообщил «ФАКТАМ» заместитель руководителя Департамента связей с общественностью и международной деятельности МВД Украины Ярослав Мазуркевич.

Сегодня в Косово вылетел министр внутренних дел Юрий Луценко. МВД Украины принимает меры по обеспечению безопасности украинских миротворцев и предоставлению помощи пострадавшим.

РЕКЛАМА

Коллегия Министерства внутренних дел Украины и газета «ФАКТЫ» выражают соболезнования родным и близким погибшего во время исполнения служебных обязанностей Игоря Киналя.

Справка «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

В миссиях на территории бывшей Югославии МВД Украины участвует с мая 1994 года — тогда в Боснию и Герцеговину прибыли первые гражданские наблюдатели ООН из числа украинских милиционеров. В их обязанности входит обучение местных полицейских и надзор за соблюдением ими законности. В Косово сейчас находятся 34 гражданских наблюдателя из Украины, а с сентября 2000 года — специальное миротворческое подразделение МВД Украины (115 человек) и специальное кинологическое подразделение МВД Украины (40 милиционеров и 25 собак). Кроме того, с сентября 1999 года в Косово несет службу армейский украинско-польский миротворческий батальон, входящий в силы КФОР.

РЕКЛАМА

404

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів