ПОИСК
Світ

Вчера крупнейший в мире пассажирский авиалайнер а380 совершил свой первый коммерческий рейс в европу

0:00 19 березня 2008
Билеты стоили от 2 до 20 тысяч долларов

Аэробус А380, принадлежащий авиакомпании «Сингапур эйрлайнз», вчера прибыл из сингапурского международного аэропорта Чанги в лондонский Хитроу, который несколько лет назад был специально реконструирован для приема самолетов подобного типа (в частности, посадочный трап для удобства пассажиров был сделан двухэтажным). Полет из Сингапура в столицу Великобритании занял около 13 часов.

На борту двухпалубного аэробуса разместились 449 пассажиров, причем каждый из них получил от авиакомпании сертификат на память об историческом полете. Билеты стоили от 2 до 20 тысяч долларов. Среди пассажиров была и группа энтузиастов, которые 25 октября прошлого года совершили перелет на А380 из Сингапура в Сидней (это был так называемый инаугурационный, самый первый коммерческий рейс самолета). Энтузиасты, 16 мужчин и 2 женщины из разных стран мира, называющие себя «Первые в полет», надели футболки с вышивкой «А380» на спине. «Мы познакомились через интернет. Большинство из нас впервые встретились на борту аэробуса, летевшего в Сидней. Теперь вместе летим в Лондон», — заявил один из «профессиональных летунов» Йэн Гудвин.

Напомним, что авиалайнер А380 стандартной конфигурации способен перевозить до 853 человек. Однако компания «Сингапур эйрлайнз» заказала европейскому концерну «Аэробус» самолет, рассчитанный на 471 место, чтобы обеспечить побольше пространства для пассажиров бизнес-класса и спальных люксов. Сейчас авиакомпания эксплуатирует уже три А380. Заказаны еще 16 самолетов. Высота А380 — 24 метра, длина — 73 метра, размах крыльев — почти 80 метров.

РЕКЛАМА

306

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів