ПОИСК
Світ

Во время выходов в открытый космос астронавты смонтируют уникального робота, похожего на человека, но с… Трехметровыми «руками»

0:00 14 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера американский шаттл «Эндевор» причалил к Международной космической станции

Вчера ночью шаттл «Эндевор» состыковался с Международной космической станцией. Члены двух космических экспедиций приветствовали друг друга на борту МКС. Станция и американский корабль будут находиться в связке на протяжении 12 суток. За это время астронавтам предстоит выполнить много работы. Запланированы шесть выходов в открытый космос.

Главная задача — перенести на МКС первую секцию японского модуля «Кибо» — новой научной лаборатории. Затем будет произведен монтаж канадского робота-манипулятора «Декстр», предназначенного для работ за бортом станции. Создатели этого уникального механизма утверждают, что он чем-то похож на человека. «Декстр» способен поворачивать верхнюю часть своего «туловища» почти на 360 градусов благодаря гибкой «талии». А две его «руки» (длина каждой превышает три метра) сгибаются во многих местах.

Также астронавты должны опробовать новый способ устранения повреждений теплозащитной оболочки шаттла. Этой проблеме американцы уделяют особое внимание после гибели корабля «Колумбия» в начале 2003 года. На отработку новой методики потребуется пять выходов в открытый космос.

У НАСА осталось всего три действующих шаттла — «Эндевор», «Дискавери», «Атлантис». Для завершения строительства МКС им предстоит выполнить 11 полетов. Из них четыре запланированы на этот год.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
235

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів