ПОИСК
Світ

Благодаря своей победе во вторник хиллари клинтон продолжает участвовать в предварительном этапе президентской гонки

0:00 6 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

Хиллари Клинтон удалось сократить свое отставание от Барака Обамы на предварительном этапе президентской гонки в Соединенных Штатах. Клинтон одержала важную для себя победу по итогам так называемого второго супервторника, когда первичные голосования проходили сразу в четырех штатах — Техасе, Огайо, Род-Айленде и Вермонте. Успех сопутствовал миссис Клинтон в трех из них. Обаму поддержал только Вермонт.

Напомним, что выборы президента США проходят по достаточно сложной схеме, сложившейся еще в XIX веке. Сначала борьба между претендентами на пост главы государства идет внутри партий. В каждом из штатов проводятся первичные голосования в форме так называемых праймериз. На них назначаются делегаты национальных партийных съездов, которые потом и определяют единого кандидата в президенты от каждой партии. Поэтому для претендентов важно заручиться поддержкой как можно большего числа депутатов.

Обаме и Клинтон необходимо получить на съезде в августе голоса 2025 человек. У Барака по состоянию на 5 марта уже есть 1434 голоса. У Хиллари — 1357 голосов. До второго супервторника разрыв между соперниками составлял 102 голоса. Хиллари удалось его сократить. Проиграй Клинтон в Техасе и Огайо, она лишилась бы шансов на успех. Вот почему эти праймериз были так важны. Кроме того, Хиллари одержала победу в психологическом плане: до того Обама выигрывал 12 раз подряд.

А у республиканцев предварительный этап гонки завершился досрочно. Сенатор Джон Маккейн уверенно победил во всех четырех штатах и обеспечил себе поддержку 1205 делегатов при необходимых 1191 голосе. Его выступление в Далласе пресса назвала «речью победителя». Президент США Джордж Буш, который до сих пор демонстративно поддерживал нейтралитет, тут же заявил, что примет Маккейна в Белом доме, где после рабочего обеда они проведут совместную пресс-конференцию.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
216

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів