ПОИСК
Світ

В нагорном карабахе начались бои между армянскими и азербайджанскими войсками

0:00 6 березня 2008

В Нагорном Карабахе снова ведутся бои. В ожесточенных перестрелках здесь погибли 12 армянских военнослужащих. Потери азербайджанской стороны составили три человека убитыми, один тяжело ранен.

Власти обеих стран обменялись взаимными обвинениями. Министр иностранных дел Армении Вардан Осканян заявил, что азербайджанские войска напали на армянские позиции в северо-восточной части Мардакертского района Нагорного Карабаха. В бою использовалась бронетехника. По словам министра, в какой-то момент армянские войска были вынуждены сдать одну из своих позиций, но позже сумели восстановить контроль над ней.

Официальный Баку, напротив, называет происшедшее провокацией со стороны Армении, которая первая нарушила действующий здесь с мая 1994 года режим прекращения огня. По мнению азербайджанских властей, Ереван пытается таким образом отвлечь внимание своих граждан и мировой общественности от внутриполитического конфликта. Напомним, что в минувшие выходные в стычках между сторонниками армянской оппозиции и полицией погибли по меньшей мере восемь человек. После этого в Армении было введено чрезвычайное положение, которое продлится до 20 марта.

Между тем президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что его страна не допустит независимости Нагорного Карабаха, который находится на территории Азербайджана, но фактически контролируется Арменией. Алиев предупредил, что в случае необходимости готов применить силу.

РЕКЛАМА

«Наша позиция основывается на международном праве и справедливости», — сказал президент Алиев и добавил, что Азербайджан не признает независимость Косово, поскольку это может воодушевить армянских сепаратистов в Нагорном Карабахе.

РЕКЛАМА

244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів