ПОИСК
Світ

Более 200 тысяч человек в россии и других бывших советских республиках потеряли свои вклады на сумму свыше миллиарда долларов

0:00 6 березня 2008
Питерский бизнес-клуб «Рубин», филиалы которого действовали в 300 городах СНГ, оказался финансовой пирамидой

В Санкт-Петербурге разразился громкий скандал. Преуспевающий, как казалось многим, бизнес-клуб «Рубин», руководство которого обещало своим вкладчикам до 50 процентов чистого годового дохода, оказался финансовой пирамидой.

Уже несколько дней телефоны в головном офисе фирмы не отвечают. Директор и его ближайшие помощники исчезли, а вместе с ними — и деньги вкладчиков. По предварительной оценке, вкладчиками «Рубина» были не менее 200 тысяч человек — как в России, так и за ее пределами. Филиалы фирмы действовали в 300 городах на всем постсоветском пространстве. Эксперты полагают, что бизнес-клуб сумел аккумулировать на своих счетах несколько десятков миллиардов рублей. А это по нынешнему курсу несколько миллиардов долларов!

«Рубин» предлагал фиксированные проценты по вкладам, причем чем больше вклад, тем выше проценты. Например, за вложенные 3-30 тысяч рублей бизнес-клуб обещал 25 процентов годовых. Свыше 30 тысяч рублей должны были приносить инвесторам до 50 процентов годовых. Конечно, по сравнению с печально знаменитым МММ и его 1000 процентов годовых — это мелочи. Однако если сравнивать с тем, что сейчас предлагают банки или даже паевые инвестиционные фонды, то условия в «Рубине» выглядели куда более привлекательно.

Именно это обстоятельство и должно было насторожить вкладчиков. Но жажда легкой наживы оказалась сильнее. Не совсем пока понятно, куда смотрели российские правоохранительные органы. Дело в том, что бизнес-клуб «Рубин» действовал как подразделение общества с ограниченной ответственностью САН. Клуб и ООО не являлись по своему юридическому статусу ни банком, ни управляющей компанией и, следовательно, не имели права инвестировать деньги вкладчиков куда-либо. Не исключено, что у организаторов финансовой пирамиды были влиятельные покровители.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
169

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів