ПОИСК
Світ

Елена франчук купила в лондоне пятиэтажный особняк стоимостью 160 миллионов долларов

0:00 4 березня 2008
А поп-звезда Мадонна приобрела за 5 миллионов долларов… паб по соседству со своим лондонским домом

В последний день зимы в Лондоне была заключена одна из крупнейших сделок по купле-продаже недвижимости в истории британской столицы. В Кенсингтоне был продан за 80 миллионов фунтов стерлингов (160 миллионов долларов) пятиэтажный викторианский особняк, расположенный по адресу Верхние Филлиморские сады, 17. Британская пресса полагает, что дом был приобретен Еленой Франчук, супругой украинского бизнесмена Виктора Пинчука. Англичане знают Елену как щедрого филантропа, принимающего активное участие в борьбе со СПИДом.

В особняке уже полтора года идут строительные работы. Это очень не нравится соседям, в число которых входят мэр Москвы Юрий Лужков и его супруга-миллиардерша Елена Батурина. Но новые владельцы к этому не имеют никакого отношения. Реконструкцию вела известная британская компания «Колл Хилл Спинк 2», которой руководит архитектор и специалист по фешенебельным застройкам Майк Спинк. В июне 2006 года он приобрел дом за 40 миллионов долларов у китайцев, которые, в свою очередь, покупали его в 1997 году. До того в особняке располагалась частная школа для девочек.

Спинк, по его словам, вложил в реконструкцию еще 20 миллионов долларов. По его проекту, в особняке, помимо десяти спален, появятся подземный плавательный бассейн, тренажерный зал, сауна, кинозал и так называемая комната страха — изолированное секретное помещение, в котором хозяева могут спрятаться в случае проникновения грабителей или даже войны. Все работы будут закончены в апреле.

Подобные сделки британцев уже не удивляют. Они привыкли к тому, что лондонская недвижимость — самая дорогая в мире. Не так давно в том же Кенсингтоне купил себе особняк за 134 миллиона долларов индийский магнат Лакшми Миттал. А до конца марта будет выставлен на продажу шестиэтажный особняк на Белгрейв-сквер. Уже известно, что его стартовая цена будет не ниже 180 миллионов долларов!

РЕКЛАМА

Между тем американская поп-звезда Мадонна и ее муж — британский режиссер Гай Ричи — за пять миллионов долларов купили… паб по соседству со своим домом в Лондоне. Заведение постройки XVIII века супругам продал их приятель Грег Формен — сын известного в прошлом лондонского гангстера Фредди Формена. Мадонна, которая вслед за мужем пристрастилась к английскому пиву, обожает этот паб. Вместе с Гаем и друзьями она часто засиживается здесь за кружкой эля. Певица неоднократно делала Грегу заманчивые предложения, желая выкупить у него заведение. Наконец он сдался. «Мадонна будет самой гламурной хозяйкой пивнушки», — говорит Формен.

РЕКЛАМА

552

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів