ПОИСК
Світ

Еврокомиссия оштрафовала американскую корпорацию «майкрософт» на 1,5 миллиарда долларов

0:00 29 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»

Американская корпорация «Майкрософт» подверглась строгому наказанию за нарушение действующих в Европе антимонопольных правил. Европейская комиссия оштрафовала компанию на рекордную сумму — почти 1,5 миллиарда долларов!

В заявлении Еврокомиссии особо подчеркивается, что «Майкрософт» — первая компания, нарушившая антимонопольное законодательство за последние 50 лет. Корпорацию признали виновной в том, что в 2004 году она отказалась поделиться важной информацией с конкурирующими фирмами относительно производства компьютерных программ. «Майкрософт» повел себя как монополист, а это в Европе неприемлемо.

Первое решение по данному вопросу Еврокомиссия приняла еще в 2004 году, по горячим следам. Однако американская корпорация проигнорировала выводы европейских экспертов. Тогда дело было передано в Европейский суд. В результате всех разбирательств вина компании была доказана, а первоначальная сумма наложенных на нее штрафов выросла почти вдвое. На прошлой неделе «Майкрософт» заявил, что поделится определенной частью информации с конкурентами и что этот шаг будет способствовать более тесному взаимодействию всех производителей компьютерных программ.

РЕКЛАМА

184

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів