ПОИСК
Світ

Лидера грузинской оппозиции миллиардера бадри патаркацишвили вчера похоронили в саду его резиденции «аркадия» в центре тбилиси

0:00 29 лютого 2008
«Бадри никому не отказывал в помощи, потому что любил Грузию и имел щедрое сердце… » — сказал экс-президент Эдуард Шеварднадзе

Вчера в Тбилиси состоялись похороны известного бизнесмена, самого богатого человека в Грузии, одного из лидеров грузинской оппозиции Бадри Патаркацишвили. Тело было предано земле в саду его рабочей резиденции «Аркадия», которая раньше была Дворцом бракосочетаний и расположена в центре города.

Люди стали собираться у ворот комплекса с самого утра. К полудню возле «Аркадии» стояли уже около трех тысяч человек. Примерно столько же успели зайти во внутренний двор. Полиция не предпринимала никаких дополнительных мер по обеспечению безопасности. Этим занималась частная охрана, которая решала такие вопросы при жизни миллиардера.

Одним из первых с Патаркацишвили попрощался бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе. Позже, в беседе с корреспондентом РИА «Новости», он сказал: «Бадри останется в истории Грузии как добрый и бескорыстный человек. Он здесь денег не зарабатывал. Он приехал сюда богатым из России и никому не отказывал в помощи, потому что любил Грузию и имел щедрое сердце… »

Напомним, что Бадри Патаркацишвили скоропостижно скончался в Лондоне 12 февраля в возрасте 52 лет. Проведенное британскими специалистами вскрытие показало, что у бизнесмена случился инфаркт. Тем не менее расследование обстоятельств его смерти продолжается. Британская полиция намерена выяснить, был ли сердечный приступ вызван естественными причинами.

РЕКЛАМА

Свой капитал, а его размеры оцениваются в 12 миллиардов долларов, Патаркацишвили завещал жене и двум дочерям. Завещание, как стало недавно известно, он написал в Лондоне 14 ноября 2007 года. Бадри попросил наследников, чтобы в Грузии продолжал работу созданный им благотворительный фонд помощи детям, больным лейкемией.

На похороны миллиардера собирались приехать много известных персон. Однако не всем это удалось. Так, давний деловой партнер Патаркацишвили Борис Березовский не получил визу на въезд в Грузию. А депутат российской Государственной думы Андрей Луговой, обвиняемый британскими властями в убийстве Александра Литвиненко, побоялся прилететь в Тбилиси из Москвы, потому что находится в международном розыске и грузинские власти могли его задержать и выдать Великобритании. Не приехал на похороны и президент Израиля Шимон Перес.

РЕКЛАМА

Проводить своего делового партнера в последний путь прибыли российский миллиардер Роман Абрамович и австралийский медиа-магнат Руперт Мердок.

РЕКЛАМА

389

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів