ПОИСК
Світ

В строительстве демократического общества украина может служить примером для других бывших советских республик

0:00 28 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Об этом говорится в докладе, подготовленном экспертами для Конгресса США

В Вашингтоне состоялась конференция под названием «Украина: Общая оценка 16 лет независимости». В ее работе приняли участие члены Конгресса США. Форум был организован Комитетом партнерства между США и ЕС по вопросам Украины. Участники конференции ознакомились с докладом, подготовленным целым рядом специалистов, в том числе бывшим помощником президента США по национальной безопасности Збигневом Бжезинским, бывшим послом США в Украине Стивеном Пфайфером, директором Проекта по новым европейским демократиям Янушем Бугайски.

В целом авторы доклада дали высокую оценку тем изменениям, что произошли в Украине после распада СССР. Отмечается, что наша страна может служить примером для других бывших советских республик. Прогресс, достигнутый Украиной в строительстве демократического общества, очевиден.

Бжезинский подчеркнул, что за 16 лет с момента провозглашения независимости в стране удалось построить демократические институты, включая институт свободной прессы. Также были заложены прочные основы для создания рыночной экономики, «экономики западного образца». Киев как равноправный партнер активно сотрудничает с НАТО и Евросоюзом, говорится в докладе.

Все эти моменты, считают американские политологи, могут стать катализатором перемен в России. А это очень важно для Запада. Поэтому участники форума рекомендовали Конгрессу и Белому дому «в среднесрочной перспективе способствовать экономическому и политическому развитию Украины». Политика США, считают они, в отношении Украины должна строиться на двух фундаментальных принципах: собственная важность Украины и ее конструктивное влияние на эволюцию России.

РЕКЛАМА

Авторы доклада не обошли вниманием и имеющиеся в нашей стране недостатки. Специалисты критикуют неспособность политических сил найти компромисс, чрезмерное вмешательство правительства в рыночную экономику, запутанное и противоречивое законодательство, отсутствие прогресса в обеспечении энергетической безопасности.

РЕКЛАМА

263

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів