ПОИСК
Світ

Американцы сбили ракетой свой спутник-шпион, который падал на землю

0:00 22 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
В Москве считают, что на самом деле Пентагон испытал новый вид космического оружия

Вчера Пентагон заявил об успешном завершении операции по уничтожению американского военного спутника, который вышел из-под контроля и падал на Землю. Космический аппарат USA-193 был поражен ракетой на высоте примерно 240 километров над земной поверхностью. Ракета класса SM-3 была выпущена с борта американского крейсера «Озеро Эри», который несет боевое дежурство в Тихом океане у западного побережья Гавайских островов. Ракета попала в спутник на скорости 9,8 километра в секунду.

Однако до сих пор не ясно, был ли уничтожен ракетным ударом топливный бак USA-193, содержавший ядовитое вещество гидразин. Американские специалисты заявляли накануне операции, что эта емкость уцелеет при прохождении спутника сквозь плотные слои атмосферы. При ударе о твердую поверхность бак может дать течь, и тогда возникнет реальная угроза для жизни и здоровья людей и животных, находящихся в радиусе нескольких десятков километров от места падения. В связи с этим президент США Джордж Буш отдал приказ сбить спутник.

Теперь эксперты полагают, что после поражения аппарата ракетой на Землю упадут обломки, составляющие примерно четвертую часть от его первоначальной массы. И опасности для человека они уже не представляют.

Пентагон выразил удовлетворение четкими действиями экипажа «Озера Эри». У ракетчиков был «коридор» продолжительностью всего в несколько секунд, чтобы произвести точный выстрел.

РЕКЛАМА

Однако со стороны России и Китая операция вызвала резкую критику. Пекин напомнил мировой общественности, что, когда китайские военные в прошлом году проводили испытания новой ракеты и сбили ею свой старый спутник, в Вашингтоне и Брюсселе возмущались и обвиняли Китай в развязывании космической гонки вооружений. В Москве же считают, что вся эта история с ядовитым топливом была придумана Пентагоном в качестве прикрытия истинной цели операции, коей является испытание новой противоспутниковой ракеты. США все эти обвинения категорически отвергают и настаивают на своей версии.

РЕКЛАМА

467

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів