ПОИСК
Світ

Войска нато закрыли границу между сербией и косово

0:00 21 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»

Возмущенные объявлением независимости Косово сербы разгромили два пограничных КПП в Митровице и Банье. Сотни протестующих съехались туда на автобусах и грузовиках. Затем подогнали бульдозеры. Очевидцы говорят, что использовалась даже взрывчатка. Косовские полицейские были вынуждены покинуть КПП и бежать.

В дело вмешались войска НАТО — они временно закрыли границу между Сербией и Косово, а также взяли под контроль границу между Косово и Черногорией. Действия Североатлантического альянса могут еще больше обострить ситуацию в регионе, предупреждают эксперты.

Премьер-министр Косово Хашим Тачи заявил, что подобные «отдельные инциденты» не смогут принизить значимость объявления его края независимым. Господин Тачи подчеркнул, что новое государство уже признали США, Великобритания, Франция, Германия, Италия и еще несколько стран. Также премьер назвал очень важным приезд в Приштину Хавьера Соланы, верховного представителя Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности, который стал первым официальным послом международного сообщества, посетившим край с момента объявления независимости.

Тем временем министр иностранных дел Сербии Вук Еремич, выступая с речью в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), вновь подчеркнул, что Косово навсегда останется в составе Сербии и что Белград не признает суверенитет края.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів