ПОИСК
Світ

В армении победу на президентских выборах одержал премьер-министр серж саркисян

0:00 21 лютого 2008
А в США сенатор Джон Маккейн, судя по всему, станет единым кандидатом от Республиканской партии на грядущих выборах главы государства

На выборах президента Армении, состоявшихся 19 февраля, лидирует премьер-министр страны Серж Саркисян. По предварительным данным, он получил около 56 процентов голосов. Его главный конкурент — экс-президент Армении Левон Тер-Петросян, вернувшийся в политику после почти десятилетнего перерыва, занимает второе место с 18,9 процента голосов избирателей. Это означает, что Саркисян одержал победу уже в первом туре выборов. Представители оппозиции заявляют о многочисленных нарушениях в ходе голосования. Сторонники Тер-Петросяна, уверенные, что на самом деле победа досталась их кандидату, вчера провели в Ереване акцию протеста.

Тем временем в США продолжается предварительный этап президентской гонки, в ходе которого республиканцы и демократы должны определить, кто из претендентов станет единым кандидатом от каждой из партий. Во вторник так называемые праймериз, или первичные голосования, прошли в Висконсине и на Гавайских островах.

У республиканцев единый кандидат в президенты, можно сказать, уже определился. Сенатор Джон Маккейн одержал победу в 15 штатах и обеспечил себе поддержку 909 делегатов предстоящего национального съезда своей партии. Для полной победы ему необходимо получить 1191 голос. У ближайшего соперника Маккейна Митта Ромни пока 253 делегата. Это делает Маккейна практически недосягаемым.

А вот у демократов продолжается отчаянное соревнование между Хиллари Клинтон и Бараком Обамой. Сенатор-афроамериканец одержал во вторник еще две победы. На Гавайях его успех был предсказуем, поскольку это родной штат Обамы. В Висконсине же за него неожиданно проголосовало много женщин с белым цветом кожи. В других штатах белые американки поддерживали миссис Клинтон.

РЕКЛАМА

После 19 февраля у Обамы при победе в 24 штатах имеются в наличии 1319 голосов делегатов, а у Клинтон, имевшей успех в 13 штатах, пока только 1245 голосов. Эксперты считают, что при таком тесном соперничестве ни один из претендентов не сможет набрать необходимые для безоговорочной победы 2025 голосов. Вопрос о едином кандидате решится только в августе — на национальном съезде Демократической партии.

Между тем в Пакистане на парламентских выборах, состоявшихся 18 февраля, победила оппозиция — Пакистанская народная партия, которую возглавляла убитая террористами Беназир Бхутто, и Пакистанская мусульманская лига, руководимая Навазом Шарифом. Они набирают в парламенте страны больше половины голосов. Правившая до сих пор Мусульманская лига имени Джинны стала лишь третьей. Таким образом, президент Первез Мушарраф лишается поддержки парламента. Глава государства уже признал свое поражение и заявил, что готов сотрудничать с будущим парламентом и правительством. В отставку с президентского поста он уходить не намерен.

РЕКЛАМА

251

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів