ПОИСК
Світ

Сша, афганистан и австралия официально признали независимость косово

0:00 20 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Сербия в знак протеста уже отозвала своего посла из Вашингтона

Совет Безопасности ООН не смог в понедельник выработать единую позицию по проблеме независимости Косово. Мнения членов СБ ООН разделились. Россия, Китай, ЮАР, Вьетнам, Ливия и Индонезия поддержали Сербию, которая отказалась признать независимость края Косово. США, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Бельгия, Хорватия заявили, что Косово имеет право и должно стать суверенным государством. Глава Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун отказался инициировать процесс по аннулированию решения парламента Косово и принятию жестких санкций в отношении руководства края, как того требовала Россия. Генсек заявил, что независимость признается отдельными государствами, а не секретариатом ООН.

Независимость Косово уже официально признали Афганистан и Австралия. Президент США Джордж Буш, находясь с официальным визитом в Танзании, заявил, что приветствует решение парламента Косово и что Вашингтон в ближайшее время установит с новым государством полноценные дипломатические отношения. Соответствующее официальное письмо Буш уже направил президенту Косово Фатмиру Сейдиу. Сербия в знак протеста отозвала из Вашингтона своего посла и пригрозила сделать то же самое в отношении других стран, которые последуют примеру США.

Россия заявила, что будет признавать Сербию в ее прежних государственных границах. Одновременно Москва в очередной раз предупредила Запад, что в данной ситуации оставляет за собой право изменить политику в отношении непризнанных республик на территории бывшего СССР — Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья.

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что, по его мнению, переговорный процесс между Косово и Сербией еще не исчерпан. Поэтому он бы хотел, чтобы Совет Безопасности ООН нашел более четкое, глобальное и глубокое решение по вопросу объявления независимости Косово.

РЕКЛАМА

Украина, как и многие другие страны, пока не обнародовала свою позицию. По мнению Президента Ющенко, данный факт подтверждает, что это «непростое решение». «Я дал поручение МИД Украины провести консультации со странами ЕС, Россией и США — ключевыми нашими стратегическими партнерами… » — сказал Виктор Ющенко.

РЕКЛАМА

293

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів